Женщины и гепатит С

Hepatitis C поражает людей вне зависимости от пола и возраста. Течение болезни, как правило, не сопровождается симптомами и поэтому недуг еще называют “ласковый или тихий убийца”.

Он может прогрессировать в организме человека на протяжении несколько десятков лет не выдавая себя, пока печень не станет настолько разрушенной, что не сможет выполнять своих функций.

За последние годы ученые разработали и производители начали выпускать очень действенные медпрепараты, непосредственно влияющие на вирус, приостанавливая его репликацию.

Терапия стала успешнее и комфортнее.

Представители прекрасного пола, интересуются как влияет ВГС на женщин? Есть ли различия между мужчинами в течении этого опасного заболевания и если да, то какие?

Чтобы прояснить эти вопросы, необходимо принять к сведению некоторые нюансы, которые касаются только женщин.

Во-первых, женщина ответственна за рождение малыша и это вносит поправку для лечения и безопасность родов.

Во вторых, обоим родителям, не рекомендуется принимать за полгода до планирования ребенка такое лекарство как рибавирин.

Есть ряд конкретных вопросов, которые необходимо учитывать женщинам в отношении указанной болезни.

Передача от матери ребенку

Передача вируса от инфицированной матери ее будущему ребенку встречается редко и происходит только во время рождения. Фактически, это происходит только у 6 младенцев из 100, рожденных от матерей, зараженных ВГС.

Если мать также инфицирована ВИЧ, риск передачи гепатита С ребенку выше.

Не обнаружено, что HCV вызывает проблемы во время беременности.

Грудное вскармливание считается безопасным, поскольку нет доказательств того, что оно передает указанное заболевание, но рекомендуется, если у женщины есть трещины на сосках и кровотечение, не кормить малыша грудью до тех пор, пока они не заживут.

Если вы инфицированы гепатита С, обычно до обследования ребенка остается 18 месяцев. Это связано с тем, что он автоматически получает материнские антитела, и проходит много времени, прежде чем его организм сможет избавиться от них.

Если вы беременны или планируете завести ребенка и инфицированы Hepatitis C, важно обсудить опасность передачи с вашим консультантом. Некоторые медицинские работники рекомендуют лечить женщину от ВГС до родов.

Совместное использование зубных щеток и бритвенного оборудования — единственная другая ситуация, когда малыш может подвергнуться воздействию вируса через родителя, живущего с гепатитом С.

HCV минимально влияет на вашу заботу о ребенке.

Вы можете его мыть, готовить для него, вы должны чувствовать себя комфортно, делая все, что родитель хочет сделать для своего чада.

Передача во время менструации

Гепатит С — это вирус, передающийся с кровью, поэтому он присутствует в менструальной крови женщины, если она живет с этим фагом.

Это одна из немногих ситуаций, при которой возможна передача данного недуга половым путем между гетеросексуальными парами.

Влияние эстрогена на цирроз

Эстроген — это гормон, который женщины вырабатывают в основном в период между половым созреванием и менопаузой.

Было показано, что он обладает противовирусными свойствами и оказывает два известных эффекта на гепатит C:

  • Считается, что это причина того, что у женщин более высокий уровень спонтанного выведения вируса. Их иммунная система способна избавиться от фага в течение первых шести месяцев после заражения.
  • Во время хронической инфекции эстроген защищает печень и замедляет ее повреждение. После менопаузы женщины вырабатывают меньше эстрогена, поэтому теряют этот защитный эффект. Женщины в постменопаузе подвержены риску более быстро прогрессирующего цирроза печени.

Заключение

Зная все вышеперечисленное, женщина должна определиться когда ей планировать ребенка.

Как советуют профессиональные врачи, ей сперва необходимо избавиться от Hepatitis C, а уже потом заводить малыша.

Для лечения указанного заболевания есть новые противовирусные препараты прямого действия (ПППД, DAA) на основе веществ:

  • софосбувир;
  • даклатасвир;
  • ледипасвир;
  • велпатасвир.

Которые практически в 98% случаев подавляют болезнь.

Применение ПППД дает возможность пациенту избавиться от ВГС в течение 8 — 24 недели.

При этом действия DAA, почти не вызывают отрицательных проявлений. Дженерики выпускаются в таблетках.

Прием их нужно делать один раз в сутки, следуя инструкции и рекомендациям доктора. Эффективность их увеличивается, если принимать лекарства в одно и то же время.

Лучшими производителями дженериков, считаются фирмы из Индии.

В Российской Федерации, приобрести по доступной цене софосбувир, можно через интернет.

Ознакомиться со стоимостью софосбувира и даклатасвира, а также других ПППД, возможно на сайтах онлайн-аптек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *