Татуировки и гепатит С

Татуировки и гепатит С




В медицинской среде считается, что гепатит С одно из наиболее серьезных вирусных заболеваний, приводящих к нарушению функций печени. Как минимум 3% населения планеты уже инфицированы и, так как способов заразится достаточно много, с каждым днем их число увеличивается.

Даже не ощущая никаких симптомов, человек может быть заражен и представлять опасность для окружающих. Поэтому так важно хотя бы раз в пол года проходить обследование в медицинской клинике, чтобы вовремя выявить заболевание.

Формы и лечение

ВГС имеет две формы течения болезни:

  • острую;
  • хроническую.

Острая стадия переходит в хроническую в 85% случаев.

Иногда болезнь отступает самостоятельно, а остальные случаи приходится устранять при помощи терапевтических медикаментозных схем.

Наиболее эффективными средствами сейчас считаются противовирусные препараты прямого действия (ПППД), которые производятся на база веществ: Софосбувир (при 1-6 генотипах), Даклатасвир (при 1-5 генотипах), Ледипасвир (при 1 и 4 генотипах) и Велпатасвир (при 1-6 генотипах). В России купить софосбувир в форме дженерика от индийских производителей по выгодной цене предлагают интернет-аптеки. В них, по предварительному заказу, можно приобрести и другие ПППД высокого качества, которые способны избавить от ВГС в 98%. Такая терапия представляет собой трехмесячный курс ежедневного приема таблеток, не требующий нахождения в стационаре и с минимальными побочными эффектами.

А можно ли получить гепатит С находясь в тату-салоне? Какова вероятность такого исхода? На эти вопросы мы и будем отвечать в нашей статье.

Как вирус проникает в здоровый организм

Наиболее распространенным путем заражения вирусным гепатитом С является гемоконтактный путь, то есть при контакте с частицами зараженной крови.

Таким образом можно инфицироваться при:

  • медицинских манипуляциях плохо обработанным многоразовым инструментом;
  • посещении стоматологических кабинетов, где мало вниманя уделяется стирилизации оборудования и гигиене;
  • уходе за больным гепатитом С;
  • посещении маникюрных и тату-салонов, несоблюдающих правила очистки принадлежностей;
  • употреблении внутривенных наркотиков, используя при этом шприц после другого лица.

Как можно заразиться в тату-салоне.


%%image_placeholder%%


Татуировка, как таковая, не может стать причиной приобретения вируса. Красящие вещества, которыми и наносится рисунок на человеческое тело, не могут долго сохранить частицы патогена жизнеспособными. Но при этом, заражение в тату-салоне нередко и находится на одном уровне с употреблением наркотиков грязной иглой.

Рассмотрим ряд причин попадания ВГС в кровеносную систему:

  • татуировщик неправильно простерилизовал инструментарий для нанесения изображения;
  • мастер, работающий над вашим рисунком сам является вирусоносителем (при наличии небольших ран на руках, не прикрытых пластырем либо перчатками);
  • если на руках тату-мастера остались частицы зараженной крови предыдущего посетителя.

Из всего этого можно сделать однозначный вывод — заразится вирусом гепатита С в тату-салоне довольно легко. Потому что во время процедуры татуировки целостность кожи нарушается, тем самым открывая путь для вредоносных частиц в ваш организм.

Это не значит, что все должны отказаться от украшения себя татуировкой, но заведение, в котором собираетесь это сделать, выбрать однозначно стоит ответственно.

Что делать, если вы подозреваете о заражении?


При наличии причин для подозрения об инфицировании лучше обратится в медучреждение для проведения анализа крови и при положительном результате, который подтвердит присутствие HCV, обратится к хорошему гепатологу или инфекционисту. Лечение современными дженериками, такими как софосбувир и даклатасвир, особенно начатое своевременно быстро избавит вас от недуга и даст возможность и дальше наслаждаться здоровой и полноценной жизнью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *